CALLE CONCORDE
Servicios cercanos
Sin servicios registrados en OpenStreetMap a menos de 300 metros.
Servicios de © OpenStreetMap contributors (ODbL), radio de búsqueda: 300 metros.
Transporte público cercano
- Bus — Gta.Agricultores-Eras (530, 575, 580, 581, 627, N907) · ≈ 2 min a pie
Paradas y líneas: Powered by MITRAMS (NAP) y operadores locales · «© OpenStreetMap contributors» (respaldo) · distancia aproximada a pie.
Renta de la zona
- Renta neta media por hogar
- 43.199 €/año
- Renta neta media por persona
- 14.861 €/año
Dato de 2023. Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares. Es la renta media de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Precio de referencia del alquiler
- Precio de referencia del alquiler (mediana)
- 9,32 €/m²/mes
- Horquilla habitual de alquiler (percentil 25-75)
- entre 7,49 y 11,61 €/m²/mes
- Contratos de alquiler observados
- 278 contratos
Es el precio de referencia del alquiler (€/m²/mes) de vivienda colectiva (piso), no de la vivienda completa. Dato de 2024. Fuente: SERPAVI, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es el valor de referencia de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Demografía de la zona
- Población
- 3.049 habitantes
- Edad media
- 41,0 años
- Tamaño medio del hogar
- 2,9 personas
- Menores de 18 años
- 18,4 %
- Mayores de 65 años
- 14,7 %
Dato de 2023. Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares. Es la demografía media de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Sobre calle Concorde
En Brunete (provincia de Madrid) se sitúa calle Concorde. El distrito postal de esta vía es el 28690. Esta calle está formada por 3 números catastrados. La numeración de la calle recorre del 0 al 7, en una extensión de unos 200 m. La vía se sitúa a unos 1,0 km del centro urbano del municipio.
En transporte público, la opción de Bus más próxima a la calle es Gta.Agricultores-Eras (líneas 530, 575, 580, 581, 627 y N907), a 2 min a pie.
El hogar medio de esta sección censal ingresa 43.199 € (14.861 € por persona) al año, según el Atlas de Renta del INE (2023). A escala provincial, la cifra queda un 13% por encima de la mediana de los municipios de la provincia. Frente a las demás secciones del municipio, esta queda entre el 50% de secciones con mayor renta del municipio (Atlas de Renta del INE, 2023). SERPAVI (2024) fija el alquiler de referencia de vivienda colectiva de esta sección censal en 9,3 €/m². Esto supone un 3% por encima de la mediana municipal de alquiler de referencia. Respecto al conjunto de la provincia, está un 20% por encima de la mediana de alquiler de referencia de los municipios de la provincia. Dentro de la horquilla habitual de la sección (entre 7,5 €/m² y 11,6 €/m²), este alquiler de referencia queda en la franja media. La sección censal tiene 3.049 habitantes (2023), en torno al 28% de la población total del municipio. La edad media de la población de la sección es de 41,0 años, con un tamaño medio de hogar de 2,9 personas. Los menores de 18 años suponen el 18% de la sección y los mayores de 65 el 15% — hay más población infantil y juvenil que mayor de 65 años.
Como calles vecinas destacan calle Navacerrada; calle Tupolev y carretera M - 600.